Зачем нужны плановые отключения электроэнергии?
Горячая линия
8-800-250-3667
Аварийно-диспетчерская служба
060, 8 (3902) 22-36-67

Зачем нужны плановые отключения электроэнергии?

        В современной жизни электроэнергия играет огромную роль. Мы не замечаем её и воспринимаем как само собой разумеющееся. Проходя по освещенным улицам города, включая свет в помещении и т.д., мы чувствуем себя комфортно, уютно и даже немного защищенно. И когда вдруг обнаруживаем, что света нет, осознаем – как сильно мы от него зависим. МУП «АЭС» обеспечивает электрической энергией более 140 тыс. физических и более 5 тыс. юридических лиц, проживающих и ведущих свою трудовую деятельность на территории г. Абакана. Персоналом предприятия прилагаются все усилия по исключению внезапных аварийных отключений, устранению перепадов или низкого напряжения. Добиться этой цели можно при условии содержания электросетевого хозяйства в идеальном состоянии.
       На балансе у предприятия находятся 479 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, 1296,67 км линий электропередачи. Данные энергообъекты требуют разумного, профессионального содержания и эксплуатации. Своевременный и качественный ремонт, техническое обслуживание и реконструкция электроустановок– залог надежной поставки электрической энергии.
       Ежегодно в январе месяце, на предприятии разрабатывается производственная программа. Она включает в себя целый комплекс мероприятий. За сухой фразой «разрабатывается программа» стоит сложный совместный труд инженеров, финансистов, проектировщиков и других специалистов. Мероприятия, включенные в программу, предусматривают: замену аварийных опор и провода на воздушных линиях; восстановление нормального режима работы кабельных линий; ремонт и обновление оборудования в трансформаторных подстанциях; строительство новых подстанций, кабельных и воздушных линий; обрезку ветвей деревьев. При определении, где и какие работы необходимо провести, специалисты предприятия тщательно анализируют уровень износа эксплуатируемого оборудования, первостепенность по его ремонту или замене, учитывается и перспективность роста числа потребителей в случаях жилой или производственной застройки, и, конечно же, жалобы и обращения потребителей на низкое качество и частые отключения поставляемой электроэнергии.
       Следовательно отключение электроэнергии производится для того, чтобы персонал смог безопасно, без риска поражения электрическим током, выполнить необходимый вид работ в действующей электроустановке. Плановые отключения, в соответствии с разработанным графиком заранее согласовываем с администрацией г. Абакана. Согласно установленным срокам действующего законодательства предупреждаем население через официальный сайт предприятия, социальные сети, СМИ, информацию по телефону доводим до крупных потребителей, социально значимых объектов, сообщаем в ЕДДС.
       Советы потребителям:
1. Во время аварийных отключений телефонная линия диспетчерской службы 060, 8(3902)223667, может быть занята, так как звонки, как правило, поступают из всех обесточенных жилых домов. Вы можете также позвонить на горячую линию 8-800-250-3667;
2. Выключите все электроприборы и электронное оборудование и поверните термостат системы отопления дома до минимума, чтобы предотвратить ущерб от скачков напряжения. Также выключите все освещение, кроме одного источника, — чтобы увидеть, когда восстановят электроснабжение.
3. Кроме того, восстановить электропитание будет проще, когда нет большой нагрузки на электросети.
4. Не открывайте холодильники и морозильники без необходимости: в закрытой морозилке продукты сохранятся замороженными в течение 24—36 часов.
3.151713301775
Информация, размещенная до 01.12.2018 года,
доступна к просмотру на старой версии сайта.