МУП «АЭС» производит установку и замену приборов учета.
Горячая линия
8-800-250-3667
Аварийно-диспетчерская служба
060, 8 (3902) 22-36-67

МУП «АЭС» производит установку и замену приборов учета.

        В современном мире совершенно невозможно представить жизнь без воды, света, газа. Приборы учёта потребляемых коммунальных услуг также прочно вошли в жизнь граждан. Для учёта потребляемой электрической энергии используются специальные электроизмерительные приборы – счётчики электрической энергии. Преимущества счётчиков очевидны всем их владельцам: это и экономия при оплате коммунальных услуг и простота эксплуатации. Однако просто установить счётчик недостаточно, периодически необходимо проверять исправно ли он работает. Кроме того, счетчики электрической энергии, как любые средства измерений, участвующие в финансовых расчетах нуждаются в обязательной периодической метрологической поверке – процедуре подтверждения пригодности прибора учета (ПУ) к эксплуатации и соответствия заявленному изготовителем классу точности.
        В соответствии с пунктом 5 статьи 37 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ "Об электроэнергетике" и Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии…» с 01.07.2020 года обязанность по замене неисправных приборов учета электроэнергии или счетчиков электроэнергии с истекшим межповерочным интервалом в индивидуальных жилых домах и в нежилых помещениях возложена на сетевую организацию. В жилых помещениях многоквартирных жилых домов эта обязанность возложена на гарантирующего поставщика электроэнергии. На территории города Абакана сетевой организацией является муниципальное унитарное предприятие города Абакана «Абаканские электрические сети» (МУП «АЭС»), гарантирующим поставщиком – ООО «Абаканэнергосбыт».
        Специалистами муниципального унитарного предприятия города Абакана «Абаканские электрические сети» с начала года произведена установка более 519 приборов учета взамен счетчиков с истекшим межповерочным интервалом.
        Для потребителей домовладений, которые присоединены к сетям МУП «АЭС» замена ПУ будет осуществляться в течение 6 месяцев с даты заявления потребителя о неисправности счетчика или с даты истечения межповерочного интервала. Оформить заявку на замену прибора учета вправе обратиться в Центр по взаимодействию с потребителями по адресу г. Абакан, ул. Советская 25, или по телефонам: 29-25-50, 29-25-60, 29-25-70.

3.151713616781
Информация, размещенная до 01.12.2018 года,
доступна к просмотру на старой версии сайта.